Остров Ибица из Ростова

Статьи

Остров Ибица из РостоваИбица – небольшой, принадлежащий Испании, остров в Средиземном море, с населением всего 84 000 человек и необыкновенно красивыми ландшафтами: белый песок, бирюзовое море, зелень буйной тропической растительности. Пляжи здесь славятся изумительно чистой водой и считаются одними из лучших в средиземноморском регионе.
Ибицу заселили карфагеняне в 654 году до н.э., и почти 25 веков остров жил спокойной и размеренной жизнь. Местное население выращивало оливки и миндаль, инжир и апельсины, возделывало виноградники и добывало соль. В 60-е годы 20 века, когда лидер хиппи Багван Шри Рейниш решил превратить Ибицу в центр контркультуры, туда хлынула молодежь, любящая разгульный ночной отдых, а также гомосексуалисты и нудисты, в результате чего остров на некоторое время оказался несколько в стороне от остальных курортов Европы. Тем не менее, приток туристов был большим, и туристический бизнес на острове начал процветать. Забавно, что в течение многих веков, которые насчитывает история острова, пляжи, то есть еще не пляжи, а бесполезная земля вдоль моря, на которой ничего не росло, по наследству отходила младшим сыновьям. Когда начался туристический бум, белый пляжный песок превратился в золото, обогатив прежде бедных младших братьев, как знаменитый кот в сапогах из сказки.
В настоящее время репутация острова заметно улучшилась. Ведь сейчас ночная клубная жизнь – лишь небольшая часть того, что на самом деле предлагает Ибица. Там есть отели с прекрасными условиями для семейного отдыха, в частности, знаменитый курорт Санта-Эулария. Для детей там имеются аквапарки и детские клубы, а для взрослых – дайвинг-центры, центры верховой игры, ипподромы, множество возможностей для активного отдыха – виндсерфинг, парусный спорт, водные лыжи. В разгар сезона, который здесь длится не менее полугода, с мая по октябрь, регулярно проводятся карнавалы и различные шоу.
За небольшую плату, всего 15-20 евро, можно посетить соседние острова Балеарского архипелага – Майорку, Менорку и Форментеру.
Любителям истории и экскурсий также скучать не придется. В главном городе острова, который также называется Ибица, можно пройтись по узеньким улочка средневекового квартала Са Пенья, где соседствуют живописные белые домики и готические здания, по старому городу Дальт-Вила, окруженному мощной крепостной стеной, возведенной еще в XVI веке. В старом городе сохранилось множество средневековых зданий, в том числе готический собор X века, там же находится и знаменитый археологический музей, в котором хранятся экспонаты, найденные на Балеарских островах и относящиеся к V-VII векам до н.э. Некрополь Пуйч-дес-Молинс и поселение карфагенян Са-Калета даже включены во Всемирное наследие человечества.
Возможно, отдых на лучших пляжах острова – демократичных Playa Den’Bossa и Ses Salinas, раскрепощенном Ses Cavallet, на котором неплохо себя чувствуют нудисты и геи — это то, что Ибица может предложить в первую очередь.
Однако, на Ибицу едут и любители клубной музыки, и интеллектуалы, которые любят встречать рассвет или закат на верандах кафе под спокойную музыку. В октябре на острове можно увидеть фламинго, которые прилетают отдохнуть и подкормиться на озера острова. Даже любители небанального шопинга смогут найти себе занятие, посетив магазины женской и детской одежды югославской принцессы Смилхи Михайлович или рынок хиппи Пунта Араби.
Так что красивый небольшой остров может быть очень разным, посетив его однажды, вы обязательно захотите вернуться, чтобы продолжить знакомство.

admin
Оцените автора
ПЕГАС Туристик Турагентство Ростов-на-Дону. Все Туроператоры
Добавить комментарий