Жемчужина Эгейского моря, остров Кос

Статьи

Туры в Грецию из Ростова-на-Дону остров Кос
Жемчужина Эгейского моря, остров Кос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Остров Кос, входящий в один из крупнейших архипелагов Греции Додеканис, расположился в юго-восточной части Эгейского моря. Этот райский уголок околдовывает уникальностью своей живописной природы, бездной песчаных пляжей и многочисленными памятниками древней истории. Благодаря солнечному изобилию и множеству термальных источников его еще называют «Плавучим садом Эгейского моря». Мягкие климатические условия, сервис высокого уровня и многообразие оказываемых услуг это; те причины, по которым многочисленные туристы выбирают атолл среди других греческих островов.

На Косе довольно цивилизованно функционирует система транспортного сообщения. Наличие аэропорта вблизи города Андимахия очень облегчает путешествие. Самый быстрый и удобный способ попасть в этот сказочный уголок это воспользоваться прямыми чартерными авиарейсами. После посадки на борт авиалайнера в Москве пройдёт 3,5 часа, и вы попадёте на остров. К сожалению, это возможно только с мая по октябрь. В любое другое время придётся сделать пересадку в Афинах или на о. Родос. Кроме того, добраться в райский уголок можно и морским путём. Небольшой отрицательный нюанс дорога; это может показаться утомительным, так как длительность дороги из порта Афин до острова примерно 14 часов. Но все же есть и положительная сторона – пока вы доберетесь до места, у вас появится возможность насладиться красотами Эгейского моря и посетить ряд других островов.

Коренные жители атолла могут гордиться не только своими природными ресурсами, но и соотечественниками. На о. Кос в 460 году до н.э был рождён Гиппократ, которого считали не только гениальным доктором, но священнослужителем Асклепия. Именно в честь этого бога врачевания последователями Гиппократа после его смерти в 357 г. до н.э. был воздвигнут исцеляющий храм Асклепион. Его возвели на небольшой горной возвышенности, в нескольких километрах от столицы Коса. Это был великолепный трёхъярусный архитектурный ансамбль. Помимо культового сооружения и лечебницы в его комплекс входила ещё и медицинская школа, где будущие врачи постигали методы лечения Гиппократа. Асклепион, пожалуй, можно назвать главной достопримечательностью острова, известной по истории Древнего мира. Однако и в наши дни это священное место врачевания пользуется успехом среди докторов со всего света. Ежегодно здесь проводятся театрализованные спектакли на медицинскую тематику.

С именем Гиппократа связана ещё одна так называемая достопримечательность места. Это древний платан. Согласно античному мифу, лекарь собственноручно посадил это дерево, а под его кронами обучал своих учеников. Конечно, звучит очень неправдоподобно, будто бы дерево является ровесником Гиппократа, но предприимчивые греки решили на всякий случай обнести его оградой, чтобы туристы не разобрали ствол на сувениры.

Асклепион не единственная историческая достопримечательность Коса. В окрестностях атолла существует немало других достойных для посещения исторических мест. Огромное количество путешественников привлекает Крепость рыцарей Св. Иоанна, сооружённая в XV веке. Примерно через столетие, во время наступления османской армии в целях защиты вокруг замка была возведена оборонительная удвоенная стена. К сожалению, это не помогло, и Кос был захвачен турками. Они также внесли свой вклад в историческое наследие острова в виде миниатюрных мечетей с башенками, среди которых наибольшей популярностью считается сооружение Хаджи Хасана. Говоря о других интересных местах этого уголка, нельзя не упомянуть об Археологическом музее, находящемся на центральной площади столицы атолла. Среди множества великолепных экспонатов особое внимание рекомендуется обратить на коллекцию скульптур античного периода, которые чудом были обнаружены после землетрясения. Почитателям Древнего Рима также будет интересно посетить виллу Каса Романа. Это шикарный особняк, включающий около 30 комнат, несколько бассейнов и террас с массивными колоннами.

Город Кос столица острова, представляющая собой довольно современный европейский мегаполис. В результате страшного землетрясения в 1933 году старый город был фактически разрушен, и его пришлось выстраивать заново. Однако, вследствие того же стихийного бедствия, недра земли отдали невероятное количество подтверждений существования античной культуры. Среди всех находок особую ценность представляют остатки храмов великолепной Афродиты и Геракла, руины Форума, а также обломки Агоры древнего Коса.

Кос недаром славится своей экологией. Велосипед на острове считается самым популярным способом передвижения, и в любой туристической зоне можно найти пункты по прокату этого вида транспорта. На велосипеде также можно объездить  множество колоритных деревушек, благо, что они расположены недалеко друг от друга. Исследуя эти крошечные населённые пункты, вы не только насладитесь живописной природой, но и окунетесь в историю. Так, например, в небольшом городе Палатья будет уместно познакомиться с развалинами Астипалеи и древней столицей острова. Небольшое поселение Пили получило известность благодаря разрушенной крепости и руинам православного храма XIV века. Также рекомендуется заглянуть в такие места, как Андимахия, Асфенду, Термес. Существует и множество других примечательных объектов острова, которые встретятся по пути. А путешествуя по южному побережью острова, стоит постараться познакомиться со средиземноморскими тюленями.

Разнообразие пляжей атолла придётся по душе и любителям пассивного отдыха. Городок Кардамена, в прошлом небольшой рыбацкий посёлок, благодаря своему белому песку превратился в самую популярную курортную зону Коса. Здесь же можно найти и дайвинг-центр, хотя из-за скудности подводного мира этот вид спорта не так популярен, как серфинг. Серфингистам лучше всего будет отправиться в Псалиди или Ламби, где находятся специально оборудованные базы. Побережье города Кефалос поражает своим живописным видом. Вблизи него расположился и самый знаменитый пляж острова, получивший многообещающее название Paradise-Beach («Райский пляж»). Курорт Мармари с его бесконечной набережной будет идеальным местом для семейного отдыха. Любители деликатесов найдут прекрасно приготовленных мидий и других морских обитателей в Мастихари, именно здесь расположились лучшие рестораны со средиземноморской кухней.

Что касается размещения, то Кос не может похвастаться огромным количеством отелей, хотя их выбор достаточно разнообразен. Также стоит отметить, что все категории номеров соответствуют евростандартам и отличаются высококлассным обслуживанием.
Получить более подробную информацию и приобрести путевку в Грецию о. Кос  Вы сможете в офисах Pegas Touristik.

admin
Оцените автора
ПЕГАС Туристик Турагентство Ростов-на-Дону. Все Туроператоры
Добавить комментарий