Дворец Топкапы в Стамбуле: путешествие сквозь века

Статьи

Дворец Топкапы в Стамбуле: путешествие сквозь векаНа одном  из холмов Турции в г. Стамбул возвышается великолепный дворец Топкапы. Его роскошь и стать отражает атмосферу имперской эпохи, ведь в  период с 1465 по 1853 годы он являлся резиденцией султанов.  Сейчас дворец стал одним из красивейших памятников истории в Стамбуле.
Его строительство завершилось в 1479 году, но затем некоторое время  продолжалось расширение территории дворца за счет возведения еще нескольких пристроек. Дворец окружают широкие стены с расположенными на них  28 башнями. Его площадь составляет 700000 кв. метров. Ученые предполагают, что первоначально стены  имели 13 ворот, но до настоящего времени многие из них не сохранились.
На территории дворца располагается несколько зданий,  окруженных четырьмя дворами.
Главным входом во дворец считаются Имперские ворота (Баб-и Хумаюн), за которыми находится первый двор. До сегодняшнего дня эти врата несколько раз подвергались реставрациям, но мастерам удалось сохранить их великолепие.
На территории первого двора возвышается  церковь Святой Ирены, монетный двор и фонтан Палача. Справа от фонтана находятся Врата Мира (Баб-и эс-селям), за которыми расположен второй двор.  Дорога от Ворот Мира разделяется на пять частей. Один путь ведет к дворцовой кухне,  другой — к  конюшням. По отдельным дорожкам можно пройти к  Дивану, Гарему и Вратам Счастья (Баб-и Саадет).
Диван – это совет, который во времена правления султана принимал важнейшие государственные решения. Диван состоит из трех залов,  при этом каждый из них предназначался для определенных целей. Так, в первом зале, который располагался под куполом, проводились заседания, второй зал был предназначен для работы с документацией, а в третьем зале находился архив и канцелярия.
Ворота Счастья ведут в третий, особый и самый главный  двор, где расположен Зал аудиенций и школа, занимающая огромную территорию. В школе проходили обучение будущие чиновники, впоследствии служащие Османской империи. Сюда принимали детей-христиан в возрасте старше 10 лет. Основным помещением этого двора считается комната Хырка-и Шериф, где хранится плащ пророка Мухаммеда.
В четвертом дворе располагается сад султана. Здесь находятся комната обрезаний, комната дворцового лекаря, особняки Софа, Багдад, Реван и особняк Меджидийе, с которого открывается роскошный  вид на Мраморное море, залив Халич и Босфор.
Сегодня дворец Топкапы стал музеем, чьи двери открыты для всех тех, кто хотел бы прикоснуться  к истории и культуре великой Османской империи, прогуляться по тенистым садам  и посетить  просторные покои великолепного дворца.

admin
Оцените автора
ПЕГАС Туристик Турагентство Ростов-на-Дону. Все Туроператоры
Добавить комментарий