Когда ехать в Грецию?

Статьи

Греция из Ростова-на-ДонуЕсть две аксиомы: в Греции есть всё, и в Греции очень жарко. Особенно летом. Поэтому, если у вас есть возможность выбирать время отпусков, езжайте на берега Эллады в апреле-мае (наверно, самое прекрасное здесь время года, хотя и море еще не сильно прогревается) либо в сентябре-октябре (так называемый «сезон знатоков»).
Так все же когда ехать в Грецию?
Итак, совет первый: в Грецию лучше всего ехать весной, а ещё лучше — осенью. Будете себя чувствовать значительно комфортнее и не сгорите на пляже в первый же день.
Совет №2: не спешите арендовать машину. Движение в Афинах и других городах достаточно проблематичное. И каждый второй шофёр — истинный лихач. Греция уже давно держит первое место в Евросоюзе по ДТП. Можно взять автомобиль напрокат, только если вы  на сравнительно спокойных островах типа Крита или Родоса.
Совет №3, если вы фанат античной истории: любой вывоз камней с территорий археологических раскопок – и статья «контрабанда» вам обеспеченна. Могут дать, как минимум, внушительный штраф, за, казалось бы, пару-тройку простых камушков.
С точки зрения погоды, лучшее время, когда ехать в Грецию — июнь и сентябрь. Но с точки зрения стоимости – март и апрель. Конечно, в апреле и марте средиземное море еще не достаточно прогревается для купания, но в сентябре и июне слишком жарко для экскурсий, являющихся одной из главных составляющих отдыха в Греции. Для семейного отдыха, с детьми оптимально будет отдыхать в июне. Прежде всего, из-за школьных каникул. Во-вторых, начало лета не так жарко как в середине и в конце. В июле-августе, впрочем, можно тоже неплохо отдохнуть, особенно если выбирать что-либо из курортов на севере страны.
В целом выбор оптимального времени для отдыха очень субъективно. Чем, к примеру, может, не понравится май? Некоторым, несомненно, придется по душе тихий и спокойный октябрь. Мне искренне кажется, что в такой тёплой стране как Греция, нам, жителям холодных северных широт, круглый год, даже зимой, сможет здесь хорошо отдохнуть, найти что-нибудь себе по душе. Будь это пляжи, памятники античной и более современной истории или натуральная, но дешевая шуба. В Греции, согласно одной известной фразе, есть абсолютно всё!
Как и в других мировых курортах, таких как Турция, Египет, Тунис, Болгария середина и конец лета в Греции самые жаркие, тяжёлые для отдыха месяцы. Средние температуры воздуха достигают 35 градусов, а иногда даже до 45. В этот период лучше всего сидеть в море почти безвылазно, температура воды в котором прогревается за 25 градусов, и отдыхать от воды на песке, песчаных пляжей в стране большинство. Морские бризы на побережье смягчают жару достаточно, чтобы было комфортно большую часть дня. Именно это и есть то время, когда ехать в Грецию благоприятнее всего. Более того, в июле не редко дуют сильные ветра с севера, несущие прохладу, но сдувающие солнцезащитные зонтики на пляжах и поднимающие пыль. Население Греции предпочитает проводить жаркий летний период на севере государства. Июль и август — это пик сезона, однако, если вы не любите жару, нормально вы не отдохнёте.
Если вы не испытываете нехватки денег, то решением задачи, когда ехать в Грецию, будет июль-август. Именно в июле-августе лучше всего отправиться на греческий остров Корфу. Этот остров расположен на севере группы ионических островов, и воздух здесь прогревается в  среднем до 30 градусов, это на пять градусов ниже, чем на континентальной Греции. Так что даже в самый жаркий период в Греции есть комфортные места.
В начале осени в Греции знаменитый «бархатный» сезон, время, когда знойная летняя жара спадает. В сентябре температура воздуха в стране падает в среднем с 35 до 25-30 градусов, морская же вода сохраняет в себе всё тепло, накопившееся за предыдущие месяцы.  Образно говоря, сентябрь в Греции повторяет июнь, причём средняя температура морских вод впервые дни осени существенно выше, чем в июне (24-25 градусов). К концу сентября на севере страны сильно холодает, но другие курорты не перестают радовать гостей превосходной погодой. Первая половина месяца в Греции — замечательное время,  если вам не по душе изнуряющая жара или если вы с маленькими детьми дошкольного возраста.

Остались вопросы? Ждем  Вас в офисах продаж Пегас Туристик!

admin
Оцените автора
ПЕГАС Туристик Турагентство Ростов-на-Дону. Все Туроператоры
Добавить комментарий