Египет: Марса Алам — сокровищница Красного моря

Если вам надоели такие египетские курорты, как Шарм-эль-Шейх или Хургада, откройте для себя еще одно прекрасное место – Марса Алам. В 80-х годах прошлого века из маленькой рыбацкой деревушки Марса Алам превратился в процветающий курортный городок.

Климатические условия
Марса Алам обладает идеальными климатическими условиями. 350 дней в году наполнены солнечным светом, прекрасная роза ветров и всегда теплое море привлекают туристов в этот чудный городок. В период с мая по октябрь температура воды достигает +24-29°С, температура воздуха при этом колеблется в пределах +35-40°С. Зимой воздух прогревается не выше +30°С, при всем этом купальный сезон открыт, ведь температура воды не ниже + 20°С. Большой редкостью в Марса Алам являются осадки.

Коралловые рифы
Благодаря своей прозрачнейшей воде и большому обилию коралловых рифов, Марса Алам является настоящим раем для дайвингистов. Здесь расположен самый большой дайвинг-центр Египта. Уже 10 лет на территории Марса Алам действует школа дайвинга, помогающая любому желающему обучиться погружению с аквалангом, причем данные занятия рассчитаны на различные уровни сложности. Для туристов, обладающих данным мастерством, существуют увлекательные экскурсионные программы, включающие в себя интереснейшие погружения в занимательный мир рифов. Большую популярность у отдыхающих имеют ночные и утренние погружения. Так как рифы расположены недалеко от берега можно насладиться их красотой даже ныряя с трубкой и маской. Среди дайверов особенной популярностью пользуются риф Дельфин-хаус, Самадай-риф, АбуДабаб, Эльфинстоун и Шаб Шарм. Эти рифы восхищают своей красотой и богатством подводного мира. Риф Эльфинстоун расположен на севере от Марса Алам, в 24 км. Для «стенового» дайвинга лучше места просто не найти, здесь можно увидеть множество семейств крупных хищников и тропических коралловых рыб, насладиться обществом черепах и дельфинов.

Морские глубины
Не только коралловые рифы привлекают отдыхающих в Марса Алам. Десятки кораблей, потерпевших крушение являются историческими памятниками и привлекают любителей исследования дна морского. Отдыхающие, которые требуют адреналина, могут совершить ночное погружение к рифу Абу Галава, около которого покоится старинный затонувший корабль. Помимо этого можно совершить погружение к рифу Забаргад, максимальная глубина которого составляет 25 метров и получить незабываемые ощущения и впечатления, ведь исключительно здесь можно встретить уникальных зеленых кораллов, рыбу-крокодила и осьминогов.

Экскурсии
Прекрасное расположение Марса Алам делает его очень удобным транспортным узлом, из которого довольно просто добраться на интереснейшие экскурсии к достопримечательностям Древнего Египта. В 200 км от этого солнечного городка расположено Асуанское водохранилище, вдоль берегов которого находятся десятки знаменательных мест Древнего Египта. Одним из таких памятников является Абу Симбел – комплекс храмов известных во всем мире. Небольшое расстояние разделяет Марса Алам с Луксором – ныне крупным городом, а в прошлом столицей древнеегипетского Верхнего царства Мемфисом. Южнее от Марса Алам, на расстоянии 145 км, расположена усыпальница Саяда аш-Шазли – великого суфийского деятеля. Помимо всего этого, отдыхающие могут насладиться незабываемыми экскурсиями на джипах или квадроциклах в режиме сафари.

Отели и поселок
Марса Алам представляет собой курортный комплекс, включающий в себя целую чреду отелей, расположенных, в основном, на уровне первой полосы пляжа. Первые отели появляются уже в 10 км к югу и северу от самого поселка. Преимущественно это новые отели, возведенные в 2000-х годах, множество отелей еще только строятся. На территории каждого отеля функционирует собственный дайвинг-центр, эта особенность обусловлена тем, что все отели расположены в лагунах. Развлекательная программа отелей изобилует различными увлекательными занятиями, которые придутся по душе как детям, так и взрослым. Отели этого дивного курортного городка известны своей высококачественной анимацией и разнообразными формами отдыха, в том числе и активного. Не только взрослые будут чувствовать себя комфортно, для самых юных туристов в отелях предусмотрена специальная программа развлечений. Посещение самого поселка Марса Алам может оказаться очень увлекательным занятием. Здесь можно насладиться изысканной и экзотической кухней, побывать в многочисленных кафе и ресторанах. Не останутся равнодушными и любители делать покупки: множество лавок и магазинчиков предлагают духи, товары их кожи крокодила, одежду из высококачественного хлопка, а также множество изысканных ювелирных изделий.

Хотите знать больше приходите в офисы агентств Пегас Туристик!

admin
Оцените автора
ПЕГАС Туристик Турагентство Ростов-на-Дону. Все Туроператоры
Добавить комментарий